Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства

Можгинской межрайонной прокуратурой по обращению работников  проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, предоставляющего услуги общественного питания.

В ходе проверки выявлены нарушения норм Трудового кодекса РФ, регулирующих порядок приема работников, допуска их к исполнению им трудовых обязанностей.

Проверкой установлено, что работники приняты на работу без оформления трудовых отношений, к исполнению трудовых обязанностей работники допущены без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра.

Основной причиной допущенных нарушений послужило несоблюдение индивидуальным предпринимателем обязательных требований трудового законодательства, регламентирующих порядок оформления трудоустройства работников.

По результатам проверки индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафов в размере 5 тыс. и 15 тыс. рублей.

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                 Д.А. Вологдин