Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений трудового законодательства при увольнении работника

В ходе проведенной Можгинской межрайонной прокуратурой проверки выявлен факт нарушения трудовых прав работника при увольнении.

Общие основания прекращения трудового договора с работниками закреплены в ст. 77 Трудового кодекса РФ. Одним из оснований предусмотренных ст. 77 Трудового кодекса является соглашение сторон.

В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом расторжение трудового договора по указанному основанию предполагает достижение договоренности между работником и работодателем.

Установлено, что приказом одного из индивидуальных предпринимателей г. Можги уволена работник столовой, с указанием основания увольнения «по соглашению сторон».

Вместе с тем, договоренность о растяжении трудового договора между предпринимателем и работником достигнута не была и соответствующее соглашение фактически отсутствовало. Увольнение произведено по единоличному решению индивидуального предпринимателя.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем допущены нарушения порядка увольнения работника, предусмотренные ст.ст. 77, 78 Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.