"200 минут чтения: Сталинграду посвящается"

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах.

3 февраля Можгинская сельская библиотека приняла активное участие в III Всероссийской Акции "200 минут чтения: Сталинграду посвящается", приуроченной к 77-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, и он навсегда останется в веках в памяти человечества.

Чтение книг о Сталинградской битве – это возможность почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны.

В этот день прошли уроки мужества для дошкольников и учеников начальных классов, где было рассказано о тяжёлых месяцах Сталинградской битвы и о героях, чей подвиг сохранила история. Рассказ сопровождался электронной презентацией и видеороликами. Ребята познакомились с книгами о героических защитниках Сталинграда. Они с увлечением слушали и читали рассказы С. Алексеева: «Ни шагу назад!», «Тридцать три богатыря», «Злая фамилия», «Мамаев курган», «Буль-буль» и «Руки кверху, фельдмаршал Паульс!».

Детей до глубины души тронули эти события, они делились своими впечатлениями о прочитанном, восхищались стойкостью и мужеством не только солдат, но и детей и женщин в эти страшные 200 дней.

Всего в акции приняло участие   – 74человека: 66 детей и 8 взрослых.

Огромное спасибо учителям начальных классов: Щербаковой Э.В., Ильиной Н.В., Корневой Е.Ф., Степановой Н.Л. и воспитателю детского сада Михайловой Е.Г., за поддержку и участие в этой акции.