«Девочка из блокадного Ленинграда»

9 мая 2020 исполняется 75 лет со дня победы в Великой Отечественной Войне. Прошло 75 лет после окончания Великой Отечественной войны, но нельзя забыть те страшные события, условия, в которых оказались люди всей нашей страны.

27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года  была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей, именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Одним из свидетелей фашистских злодеяний стала маленькая девочка – Таня Савичева, чей дневник описывает события тех дней в блокадном Ленинграде, пронзительно рассказывает людям о войне, принесшей столько горя девочке и её близким. В этом году Тане Савичевой исполнилось бы 90 лет со дня рождения.

24 января заведующая Можгинской сельской библиотекой Петрова О.А. провела час истории «Девочка из блокадного Ленинграда» для учеников 2-4 классов. Цель мероприятия: увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

В заключение мероприятия  все почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания и попробовали «блокадный хлеб».