Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры к получению образовательными организациями заключений Роспотребнадзора в целях реализации дополнительных общеобразовательных программ

Можгинской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства при реализации дополнительных общеобразовательных программ в школах Можгинского района выявлены факты нарушения прав обучающихся на охрану жизни и здоровья.

Так, в нарушение СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» дополнительные общеобразовательные программы в школах реализуются в отсутствие обязательных заключений Роспотребнадзора.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в суд направлено 20 исковых заявлений о запрете образовательным организациям реализацию дополнительных общеобразовательных программ по истечении трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу до получения заключения Роспотребнадзора.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

Можгинский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                  Д.А. Попов