Обсуждение инициативы преобразования в муниципальный округ

18 сентября 2019 года в ЦСДК с.Можги прошло обсуждение инициативы преобразования муниципальных образований "Город Можга", "Можгинский район" и сельских поселений Можгинского района в муниципальный округ с участием жителей муниципального образования, Главы муниципального образования "Можгинский район" Васильевым Александром Геннадьевичем, Главы муниципального образования "Можгинское" Пономаревым Сергеем Ивановичем, и представителями Управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Петровым Андреем Дормидондовичем, Закоян Гор Вирабовичем, Трефиловым Александром Николаевичем.

Андрей Дормидондович привел примеры преобразования муниципальных образований в Пермском крае и других субъектах РФ и сообщил, что преобразование всех сельских поселений, муниципального района и городского округа в муниципальный округ будет осуществляться с согласия населения, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных образований. При этом, если два и более поселения не выразят своего согласия на преобразование, то такое объединение будет считаться не состоявшимся.

В ходе обсуждения жителями были заданы сопутствующие вопросы, в том числе касающиеся распределения бюджета муниципального округа между сельскими населенными пунктами и городом.